Kirchgemeinderat

Der Kirchenrat ist für die administrative Leitung der Kirchgemeinde verantwortlich. Personalanstellungen, Budgetierung der Kirchgemeindefinanzen, aufwendige Gebäudesanierungen gehören zu den wichtigsten Aufgaben des Kirchgemeinderates, welcher im Ressortsystem arbeitet.

Der Pastoralraumleiter oder seine Vertretungen aus dem Seelsorgeteam nehmen an den Kirchgemeinderatssitzungen mit beratender Stimme teil. Die Rechnungsprüfungskommission kontrolliert die Finanzen der Kirchgemeinde.












Alban Würgler (CVP)
Ressort Präsidiales und Administration
Kirchgemeindepräsident
062 295 00 30 / 079 102 71 92
alban.wuergler@bluewin.ch


Hugo Fürsinger (SP)
Ressort Finanzwesen
Vize Kirchgemeindepräsident
062 295 27 53
hugo.fuersinger@gmail.com



Fridolin Kammermann (CVP)
Ressort Bauwesen
062 295 55 17
fredi.kammermann@bluewin.ch



Bernadette Spielmann
Ressort Personalwesen
062 295 16 69
bspielmann@bluewin.ch



Mario Lovric
Ressort Gemeindeleben/kirchliche Angelegenheiten
062 296 14 39
mario.lovric@gmx.ch


Andrea Bolliger (SP)
Ersatzmitglied Kirchgemeinderat
062 297 01 29
andrea.bolliger@yetnet.ch

 

Elisabeth Grui
Gemeindeschreiberin
062 295 26 62
egrui@yetnet.ch

 


Wieslaw Reglinski

Pastoralraumleiter
062 849 10 33
w.reglinski@niederamtsued.ch

 

Edgar Fölmli (SP)
Rechnungsprüfungskommission
062 295 42 85
e.foelmli@yetnet.ch



Bernadette Bärtschi (CVP)
Rechnungsprüfungskommission
062 295 22 82
bernadette.baertschi@bluemail.ch 



Christian Furter (FDP)
Rechnungsprüfungskommission
christian.furter@gmail.com